Политика
В Центре Примакова назвали главные проблемы в отношениях РФ и Алжира
Автор: Полина Салькова
31 июля 2025, 14:43
Декларация об углубленном стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром, подписанная в 2023 году, придала новым импульсом двусторонним отношениям. Однако для реального прогресса странам нужно решить несколько ключевых задач, как отмечает в своей аналитической записке Центр внешнеполитического сотрудничества им. Е.М. Примакова. Прежде всего, необходимо развивать диалог не только на высоком уровне, но и между гражданским обществом, бизнесом и экспертами. Вторым шагом станет преодоление противоречий в интересах двух стран: России важны торговые связи, тогда как Алжир больше заинтересован в привлечении инвестиций, передает РБК.
Алжир, занимающий площадь 2,38 млн кв. км и имеющий население 46,8 млн человек, является третьей по величине экономикой арабского мира. Основная проблема страны – сильная зависимость от углеводородов, которые составляют 14% ВВП и 83% экспорта. Тем не менее, Алжир остаётся важным торговым партнёром для России с товарооборотом около $2 млрд в 2022 году.
Кузнецов выделяет четыре характеристики российско-алжирских отношений. Во-первых, значительный исторический опыт сотрудничества, восходящий к поддержке СССР в борьбе Алжира за независимость. Во-вторых, обе страны стремятся к многополярному миру, хотя их приоритеты различаются. Третьей характеристикой является Декларация об углубленном стратегическом партнерстве, которая подразумевает минималистичное союзничество. Наконец, несмотря на солидное военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в других областях, таких как экономика и гуманитарные сферы, остается слабым.
Сфера агротехнического сотрудничества активизировалась после 2022 года, когда российский экспорт сельхозпродукции в Алжир достиг $850 млн, что помогло занять нишу на алжирском рынке, ранее контролируемую Францией. Также обе стороны рассматривают сотрудничество в энергетике, недропользовании и фармацевтике.
Образовательное сотрудничество также имеет потенциал: в России учатся около 2 тыс. алжирских студентов. Теперь стороны планируют развивать совместные образовательные программы, особенно в таких областях, как IT, энергетика и сельское хозяйство.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ провела полевые испытания беспилотного танка Т-72.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

