Политика

Лавров: НАТО к концу 2021 года готовило удар по России руками Киева

1 августа 2025, 12:47
Фото: Сайт Кремля
1 августа 2025, 12:47 — Силовой Блок

В 2021 году стало известно, что западные страны планируют нанести России «стратегический удар», используя киевский режим в качестве инструмента. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в статье «Полвека Хельсинкскому акту: ожидания, реальность, перспективы», опубликованной в «Российской газете».

В своем комментарии он отметил, что в декабре 2021 года США и Европа презрительно отвергли последние инициативы России, представив предложения по документам, направленным на согласование гарантий обеспечения безопасности. По словам Лаврова, западные страны жестко заявили, что никто не имеет права ограничивать расширение НАТО, в том числе за счет Украины.

«Если раньше и были какие-то сомнения, то к тому времени их уже не осталось: натовцы подготовились нанести России «стратегический удар» посредством свержения, устроенного ими в 2014 году, режима в Киеве, вопреки гарантированным устами Германии, Польши и Франции обязательствам. Этот вывод позже подтвердили бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд. Они публично признали, что их подписи под Минскими соглашениями февраля 2015-го, которые должны были положить конец конфликту на Донбассе, были ложью, а их целью — послать оружие на Украину для войны против России», — подчеркнул Лавров в статье.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Уиткофф приедет в Москву для переговоров о санкциях США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!