Общество

Мишустин подписал постановление о новом классе неба для дронов

1 августа 2025, 10:47
Фото: government.ru
1 августа 2025, 10:47 — Силовой Блок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении в России нового класса воздушного пространства H. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что новый класс предназначен для полетов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на высотах от земли до 150 метров, а также по специально выделенным маршрутам ниже 3 050 метров.

Как сообщили в кабмине, Росавиация будет публиковать данные о маршрутах и условиях использования класса H. Решение принято по поручению президента РФ Владимира Путина и направлено на развитие гражданской беспилотной авиации и повышение безопасности полётов.

«Россия стала одной из первых стран, утвердивших отдельный класс неба для дронов», – отметил вице-премьер Виталий Савельев. Он подчеркнул, что работа по адаптации правил для БЛА будет продолжена.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путин подписал закон о вооружении ведомственной охраны для борьбы с дронами.

Решение принято для повышения возможностей отражения атак беспилотных воздушных, подводных и надводных аппаратов, а также беспилотных транспортных средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!