Армия

РИАН: Английские наемники предприняли попытку высадиться на Тендровскую косу

1 августа 2025, 05:15
Фото: middleeasteye.net
1 августа 2025, 05:15 — Силовой Блок

Российские военные предотвратили попытку высадки британских наемников на Тендровской косе в Херсонской области. Как сообщили РИА «Новости» в силовых структурах, в ночь на 28 июля украинские силы предприняли попытку десантирования с четырех катеров, однако были остановлены. В результате операции противник понес значительные потери. Впоследствии российские войска нанесли мощный удар по порту в Очакове Николаевской области, который использовался для подготовки десантной операции.

«Англичане, наемники, участвовали в попытке высадки на Тендровскую косу, где были отбиты. Работали из Очакова, там же проходили подготовку», — сказал источник.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо до этого отметил, что киевский режим планирует проведение масштабной десантной операции в прибрежных районах региона. Повышенная активность украинских сил зафиксирована и в районе Кинбурнской косы. По оценке губернатора, эти действия носят демонстративный характер и не имеют практической ценности.

Говоря о наемниках, напомним, что заместитель командира роты 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота заявлял об иностранных солдатах, которые удерживали населенный пункт Малиевка, предположительно, он оборонялсягруппами наемников ВСУ из Индонезии или Филиппин.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ ликвидировали под Покровском 23-летнего наемника из США Питранджело.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!