Общество

СОМБ: Российские инструкторы помогли подавить терроризм в ЦАР

1 августа 2025, 08:24
Фото: Министерство обороны России
1 августа 2025, 08:24 — Силовой Блок

Террористическая активность в Центральноафриканской Республике (ЦАР) практически полностью подавлена благодаря работе российских инструкторов и национальных вооруженных сил. Об этом сообщает ТАСС.

Директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов заявил, что совместные усилия российских специалистов и военнослужащих ЦАР позволили ликвидировать угрозу со стороны радикальных группировок и положить конец затяжным междоусобным конфликтам. По его словам, сейчас республика уверенно движется к окончательному установлению мира.

Комментируя недавнее нападение боевиков группировки «Альянс демократических сил» на поселок Команда в Демократической Республике Конго, в результате которого погибли 43 человека, включая 20 прихожан храма, Иванов выразил надежду, что ДР Конго также сумеет преодолеть трудности и выйти на путь устойчивого развития.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Москва и Дамаск обсуждают усиление присутствия российских военных в Сирии.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин доложил, что российские базы в Сирии были и остаются важным фактором стабильности в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!