Политика
Водолацкий: Баку не делает шагов в сторону снятия напряженности с РФ
Автор: Полина Салькова
1 августа 2025, 16:32
Азербайджан не предпринимает шагов для уменьшения напряжённости в отношениях с Россией, заявил Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ. В интервью «Ленте.ру» он высказался о судьбе памятника азербайджанским военным в Ростове на фоне скандала со сносом памятника художнику Ивану Айвазовскому.
Водолацкий подчеркнул важность добрососедских отношений между странами, намекая, что их разрушение было бы неправильно. Он охарактеризовал снос памятника Айвазовскому как «кощунственный» акт, который идет вразрез с уважением к памяти людей, прославивших Россию и её историю, включая время Советского Союза, частью которого был Азербайджан.
Парламентарий также отметил, что Азербайджан неоправданно цепляется к российским СМИ из-за названия города, в котором расположен памятник.
«Памятник Айвазовскому установила русская община в Степанакерте, а потом было изменено название. Это право нынешних хозяев земли», — пояснил он.
Водолацкий предостерёг о пагубных последствиях борьбы с культурным наследием. Он напомнил о военно-историческом комплексе «Самбекские высоты» в Ростовской области, установленном в честь двух азербайджанских дивизий, которые сражались на Донской земле во время Великой Отечественной войны.
«Памятник останется на века, как символ нашей общей исторической победы», — заключил депутат.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ в боях за Новоукраинку уничтожили элитный полк «Скала».
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

