Оружие
Военный эксперт Кнутов: «Герани» третьего поколения быстро поражают цели
Автор: Елена Евстратова
1 августа 2025, 15:44
Военный эксперт Юрий Кнутов сообщил NEWS.ru, что беспилотники «Герань-3», находящиеся на вооружении российской армии, успешно избегают систем украинской противовоздушной обороны благодаря высокой скорости и способности быстро нацеливаться на объекты. Он отметил, что такие дроны могут действовать с различных направлений или объединяться в стаи, что серьезно усложняет работу зенитных средств противника.
«В «Геранях-3» используют композитные материалы, они оснащены реактивными двигателями, которые позволяют им достигать очень высокой скорости — примерно 600–700 километров в час. Это делает их неуловимой мишенью для зенитной артиллерии», — сказал Кнутов.
Он добавил, что дроны способны летать на высоте от четырех до шести километров, а также могут действовать группой, собираясь в стаи. В прошлом «Герани» запускались поодиночке, и зенитные системы могли сбивать их, но теперь, по словам эксперта, применяется искусственный интеллект, что значительно усложняет защиту.
Ранее заслуженный военный летчик России Владимир Попов заявил, что «Герань-3» обладает характеристиками, сопоставимыми с крылатыми ракетами. Он привел в пример Х-55 и Х-101. Эксперт подчеркнул, что дрон оснащен малошумным двигателем, что позволяет ему нести большой боезапас.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что «Орешником» могут ударить по западному оружию ВСУ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

