Зарубежье
Депутат Скороход сообщила о 400 тысячах случаев дезертирства украинских боевиков
Автор: Дмитрий Иванов
3 августа 2025, 20:46
Украинская сторона зафиксировала около 400 000 случаев самовольного оставления подразделений в рядах вооруженных сил страны, сообщила в интервью Politeka Online депутат Верховной Рады Анна Скороход. Она не указал период, в течение которого были опубликованы данные.
«Мы видим неудачи на фронте, видим проблемы мобилизации, видим проблемы с военными. Мы также должны понимать, что показатели СОЧ, сегодня достигли 400 тысяч, это общие показатели», — пояснила Скороход.
Депутат Рады объяснила массовое дезертирство украинских боевиков боязнью погибнуть от рук своих командиров. По ее словам, военные предпочитают покинуть подразделение без разрешения, чтобы избежать пули в «затылок». Парламентарий также отметила, что боевики украинской армии морально и физически устали.
Ранее «Силовой блок» писал, что подразделения российской армии успешно отразили контратаку украинских вооруженных сил в районе села Каменское Запорожской области. Бойцы ВС РФ ликвидировали более 20 боевиков и обратили противника в бегство.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

