Зарубежье
Эксперт Эркинер: Турция запретит США размещать атомные подлодки в Черном море
Автор: Алёна Жилина
3 августа 2025, 12:12
Турецкий эксперт Аркан Эркинен считает, что власти турции не позволят американскому правительству в лице Дональда Трампа размещать ядерные субмарины в Черном море. Перед тем как отправить в акватории подводные лодки, Вашингтон, согласно конвенции Монтрё, должен запросить разрешение у Анкары. Об этом информирует издание «ТАСС» со ссылкой на турецкие издания.
«Конвенция не позволит атомным подлодкам постоянно находиться в Черном море. Турция в соответствии с Конвенцией Монтрё имеет право разрешать таким военным кораблям только заходить в свои порты. Я не думаю, что Турция даст такое разрешение [на проход субмарин в Черное море]», — сказал Эркинер газете Türkiye.
Несколько дней назад американский президент Дональд трамп сделал заявление о намерении отправить ядерные подлодки в страну, которая находится в непосредственной близости от российских границ. Кроме того, он напомнил Москве, что на урегулирование украинского конфликта у ее есть время до 8 августа. По истечение дедлайна глава Белого дома намерен ввести санкции в отношении России и ее союзников, закупающих нефтепродукты и газ у РФ.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

