Зарубежье
Израильские генералы просят Трампа остановить Нетаньяху и войну в Газе
Автор: Святослав Лавренко
4 августа 2025, 08:20
Бывшие главы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), «Моссада» и службы внутренней безопасности «Шин Бет» направили обращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой повлиять на премьер-министра Биньямина Нетаньяху и остановить военную кампанию в Газе. Об этом сообщает Jerusalem Post.
В письме бывшие офицеры, входящие в организацию «Командующие безопасностью Израиля», заявили, что страна близка к стратегическому провалу. По их словам, армия фактически заблокирована в Газе, операция «Колесницы Гидеона» не принесла результатов, а освобождение заложников не достигнуто.
Отмечается, что Нетаньяху обвиняют в следовании религиозному экстремизму и неспособности остановить затяжной конфликт. Родственники пленных также выступили против его позиции и подвергли критике сообщения о расширении боевых действий, а также отказ премьера от возможного соглашения о прекращении огня.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Израиль ведет политику ядерного террора с помощью США.
Колумнист Myśl Polska Анджей Шченсняк отмечает, что Израиль взял на себя право проводить превентивные удары по соседним странам на основании предположений о возможном получении ними доступа к ядерным технологиям.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

