Армия

Дандыкин объяснил отказ ВСУ идти в штурм под Сумами низкой мотивацией

5 августа 2025, 13:32
Фото: Командование ОС ВСУ
5 августа 2025, 13:32 — Силовой Блок

ВСУ могут проявлять нежелание атаковать на некоторых направлениях в Сумской области из-за недостатка мотивации и усталости, отметил в беседе с «Лентой.ру» военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. Он уточнил, что такая ситуация не является повсеместной, и нужно быть осторожными в оценке противника.

«На отдельных участках фронта подобное поведение террористов может наблюдаться, но в других местах ситуация совершенно иная. Бои продолжаются, противник вводит новые резервы, так что сопротивление сохраняется. Хотя, по некоторым сведениям, интенсивность сражений несколько снизилась, что, безусловно, является положительным моментом», — отметил Дандыкин.

По его мнению, это может быть связано с уменьшением мотивации личного состава, что происходит на фоне усталости, внутренних проблем в стране и других факторов. Также он указал на ослабление системы противовоздушной обороны (ПВО) Украины, что также отрицательно сказывается на моральном состоянии нацистов.

«Несомненно, ситуация изменилась в нашу пользу по сравнению с прошлым годом. Однако ВСУ все равно могут попытаться нанести ответный удар, поэтому недооценивать противника не стоит», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Эстония перенаправит 200 млн евро из фондов ЕС на оборону вместо экологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!