Зарубежье
NYT: Мерц провел жесткий разговор с Нетаньяху
Автор: Полина Салькова
5 августа 2025, 16:49
Канцлер Германии Фридрих Мерц провел несколько «жестких» телефонных переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, настаивая на необходимости достижения соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники.
Согласно их информации, Мерц требует от Нетаньяху обеспечить увеличение поставок продовольствия и медикаментов в анклав через наземные маршруты. В ходе совместного телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Киром Стармером 28 июля канцлер Германии также призвал президента США Дональда Трампа оказать давление на израильского лидера.
Газета подчеркивает, что тяжелая гуманитарная ситуация в Газе поставила Мерца, сторонника крепких связей с Израилем, в трудное положение, поскольку на правительство Германии растет давление с требованием принять строгие меры в отношении еврейского государства.
Трамп, в свою очередь, решил ужесточить свои высказывания в адрес Нетаньяху после того, как увидел кадры голодающих детей в Газе. 18 июля канцлер Германии также резко раскритиковал действия Израиля в анклаве, назвав текущую ситуацию неприемлемой.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что МИД КНР призвал решать территориальные споры без третьих сторон.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

