Зарубежье

Депутат Водолацкий: мобилизованные в ВСУ попали в «мешок» между ВС РФ и наемниками

6 августа 2025, 05:38
Фото: Командование ОС ВСУ
6 августа 2025, 05:38 — Силовой Блок

Украинские мобилизованные военнослужащие оказались в крайне тяжелом положении на фронте в Сумской и Днепропетровской областях. Как сообщил ТАСС Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, эти военные фактически зажаты между российскими войсками и иностранными наемниками, при этом лишены возможности отступить или сдаться в плен из-за угрозы расстрела со стороны собственного командования.

«Что касается Сумской и Днепропетровской областей, то там находятся подразделения, которые собраны с улиц, и, естественно, они не подготовлены, они готовы бы сдаться в плен, но сзади них — наемники <…> Вот они находятся в таком «мешке», где с одной стороны наступают наши вооруженные силы, а сзади, так называемые «свои» стреляют в спину», — сказал член ГД.

Парламентарий провел историческую параллель, отметив, что подобные методы применялись эсэсовцами во время Великой Отечественной войны для предотвращения отступления солдат. По его словам, аналогичную тактику сейчас использует киевский режим на линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

Не так давно президент России Владимир Путин на заседании с членами правительства объявил о решении создать буферную зону вдоль российско-украинской границы. Глава государства подчеркнул, что реализацией этой задачи уже занимаются Вооруженные силы РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что английские наемники предприняли попытку высадиться на Тендровскую косу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!