Общество
Генерал Липовой: Дроны могли ударить по Орлу изнутри России
Автор: Святослав Лавренко
6 августа 2025, 14:52
Генерал-майор Сергей Липовой в беседе с aif.ru заявил, что беспилотные летательные аппараты (БЛА), атаковавшие Орловскую область минувшей ночью, могли быть запущены как с территории Украины, так и с территории России.
По его словам, использовались дроны самолетного типа с дальностью полета до 1500 километров, которые передаются Украине странами НАТО.
При этом Липовой не исключил и внутреннюю угрозу. Он считает, что БЛА могли быть заранее ввезены на территорию РФ в разобранном виде, а затем собраны и использованы по приказу киевского режима.
Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов ранее заявил, что украинские боевики применяют беспилотники для ударов по российским регионам, расположенным далеко от линии фронта, с целью оказания психологического воздействия на население.
Он отметил, что ВСУ не способны нанести серьезный урон объектам, находящимся в глубине страны. По его словам, удары наносятся при наличии «предателя, согласившегося за деньги наводить цели».
Ранее «Силовой блок» сообщал, что операторы дронов стали самой востребованной профессией у участников СВО.
По словам замглавы регионального Минтруда Владимира Машанова, дроны активно применяются в сельском хозяйстве и нефтегазовом секторе.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

