Фото: Telegram-канал Александра Сырского
На Украине продолжается призыв граждан на военную службу в вооружённые силы киевского режима. Об этом сообщил главнокомандующий вооружёнными силами Украины Александр Сырский в своём заявлении, которое было опубликовано на странице Генерального штаба в социальной сети Facebook*.
Главком ВСУ заявляет, что Российская Федерация якобы намеревается до конца текущего года сформировать десять новых дивизий. По его словам, уже созданы две из них.
«Поэтому нет другого выбора, как продолжать меры мобилизации, улучшать боевую подготовку, усиливать беспилотную компоненту наших войск», — сказал Сырский.
30 июля депутат Верховной Рады Украины Георгий Мазурашу выразил своё мнение о том, что действия военкоматов по мобилизации граждан напоминают позорную охоту. Он отметил, что в социальных сетях активно распространяются видео, на которых сотрудники территориальных центров комплектования силой задерживают мужчин и увозят их в микроавтобусах.
В тот же день глава Министерства обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что только в 5–10% случаев мобилизация в вооружённые силы Украины осуществляется принудительно. В подавляющем большинстве случаев, по его словам, граждане сами изъявляют желание служить.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Ростовской области произошла атака беспилотных летательных аппаратов, принадлежащих вооружённым силам Украины.
* Признано экстремистской организацией и запрещено в России.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…