Зарубежье

Украинский офицер Кукарин сбежал из воинской части ради убежища в России

6 августа 2025, 08:31 — Силовой Блок

Военнослужащий ВСУ Илья Кукарин совершил побег из расположения своей части с целью добровольной сдачи российским подразделениям и получения политического убежища на территории России.

В интервью ТАСС Кукарин сообщил, что с первых дней службы он готовился к тому, чтобы сбежать и обратиться за убежищем. Он отметил: «Хочу получить военно-политическое убежище. Это причина, по которой я сюда и пришел».

Объясняя свой поступок, он рассказал, что благодаря своему офицерскому статусу и доверию со стороны сослуживцев ему удалось организовать побег. Он даже не делился своими планами с родственниками, чтобы избежать вопросов к ним со стороны военных комиссаров.

Украинский военный подчеркнул, что решение сбежать возникло из-за нежелания продолжать службу в украинской армии. Для достижения России ему пришлось скрываться от беспилотных летательных аппаратов, переплывать реку и пересекать границу на Сумщине, где его задержали российские силы.

Кукарин заявил, что намерен остаться в России, а при предоставлении убежища готов работать по любой доступной профессии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что боевиков для вторжения в Брянскую область у Зеленского нет.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

23 часа назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

24 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад