Армия

ВС РФ начали применять оптоволоконные дроны «Бумеранг» по всем фронтам

6 августа 2025, 10:21
Фото: Росгвардия
6 августа 2025, 10:21 — Силовой Блок

Вооруженные силы России начали массово применять оптоволоконные FPV-дроны «Бумеранг» на всех направлениях спецоперации, включая Курскую и Белгородскую области. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно полученным данным, беспилотники отечественной разработки уже доказали эффективность. Так, с их помощью удалось поражать бронетехнику западного производства, включая БМП Bradley, БТР M113, а также танки Leopard и Abrams.

Отмечается, что дроны оснащены кабелем, устойчивым к перегрузкам до 150 кг и средствам РЭБ. При этом связь и передача видео остаются стабильными даже в сложных условиях.

Источник в российском оборонно-промышленном комплексе заметил, что разработчики продолжают работать над улучшением и надежностью систем.

Ранее «Силовой блок» писал, что новый многоразовый дрон «Бульдог-13» протестируют в зоне СВО.

Инженер FPV-дронов 10-го отдельного танкового полка Южного военного округа с позывным «Шустрый» рассказал, что дрон оснащен дневной и ночной камерами с возможностью наклона, аналогично системам управления, применяемым в дронах типа Mavic.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!