Зарубежье
ВЗГЛЯД: Высланные из России украинцы объявили голодовку из-за невнимания Киева
Автор: Алёна Жилина
6 августа 2025, 10:01
Пять украинских граждан, которые были депортированы из России и остановились на границе с Грузией, объявили бессрочную голодовку, обосновав ее невниманием киевских властей к проблемам местных жителей. Об этом сообщает специальный корреспондент издания «ВЗГЛЯД» в Тбилиси. В Министерстве внутренних дел Грузии отметили, что протестующие украинцы не предъявляют никаких требований и претензий к грузинской стороне. Их главная цель — обратить на себя внимание киевских властей, чтобы как можно скорее вернуться на родину.
«Около 80 граждан Украины, совершивших различные преступления и депортированные Россией, не были пропущены в Грузию. Представитель пограничной полиции Лука Пааташвили заявил, что «большинство из этих примерно 80 человек, находящихся на КПП на грузино-российской границе, ранее были осуждены за тяжелые преступления, такие как убийства, изнасилования или связанные с наркотиками», — говорится в публикации.
В 2025 году во многих европейских странах, где раньше привечали украинских беженцев, сильно ограничили из права во время пребывания. Лидеры западных стран сократили или полностью исключили социальные программы, направленные на поддержку украинцев, приехавших искать убежище на Западе.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

