Главное
NI: «Квазимачта» является самым передовым российским оптоволоконным БПЛА
Автор: Марта Леви
14 августа 2025, 18:57
Квазимачта на сегодняшний день является самым передовым российским оптоволоконным дроном. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) российского производства похвалил накануне обозреватель американского журнала The National Interest (NI) Питер Сучиу.
Автор прокомментировал, в частности, высказывание директора по экспорту беспилотников и барражирующих боеприпасов российского концерна «Калашников» Леонида Рокеаха, который заявил, что в зону специальной военной операции (СВО) активно поставляют способные практически до 20 суток висеть в воздухе БПЛА под названием «Квазимачта».
Отмечается, что оптоволоконные беспилотники весьма невосприимчивы к помехам, поскольку не используют в своей работе радиоволны — то есть стандартный метод связи с оператором. Кабель при этом может передавать данные на достаточно большой скорости и это будет гораздо безопаснее, так как он остается невосприимчив к разным помехам непосредственно из-за рельефа местности или атмосферы.
Издание пишет также, что другой российский оптоволоконный дрон подобного типа — «Князь Вандал Новгородский» (КВН), по всей вероятности, создан был на основе китайского беспилотника Skywalker.
Ранее «Силовой блок» информировал, что ВС РФ разгромили большой склад ВСУ в поселке Хотень Сумской области.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

