Общество

ФСБ пресекла попытку теракта в Удмуртии

19 августа 2025, 10:37 — Силовой Блок

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Удмуртии сторонником запрещенной в РФ террористической организации, который готовил поджог железнодорожного состава. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что операция спецведомства прошла в городе Глазове. Задержанным оказался выходец из одной из стран Центральной Азии.

В ФСБ уточнили, что он также публично оправдывал в соцсетях теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

При обыске у мужчины нашли компоненты для изготовления зажигательных устройств, телефон с инструкциями, схему объектов в районе планируемой атаки и переписку с членами международных террористических структур.

Следственным отделом УФСБ по Удмуртии возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о подготовке теракта и публичном оправдании терроризма. Подозреваемый заключен под стражу.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала в Ростове агента Киева за подготовку теракта против военного.

Задержан гражданин одной из стран Центральной Азии 1982 года рождения, завербованный украинскими спецслужбами за рубежом при посредничестве сторонника международных террористических организаций.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

4 часа назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

8 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

8 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

8 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

8 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад