Общество
ФСБ задержала задержала в Новосибирске женщину за диверсию на Транссибе
Автор: Святослав Лавренко
16 сентября 2025, 10:36
Сотрудники ФСБ задержали в Новосибирске женщину, подозреваемую в организации диверсии на участке Транссибирской магистрали в Забайкалье. Об этом сообщает RT.
По данным Центра общественных связей ФСБ, преступница действовала по указанию украинских спецслужб.
Следствие установило, что в августе 2025 года задержанная получила инструкции от агента СБУ, изготовила самодельное взрывное устройство и установила его на железнодорожных путях. Взрыв она зафиксировала на видео и направила «куратору» в обмен на обещанное вознаграждение.
УФСБ России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по статье «Диверсия». Женщину заключили под стражу и ей грозит до 20 лет лишения свободы.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ нейтрализовала диверсионную группу ВСУ в Брянской области.
Согласно полученным данным, группа состояла из кадровых сотрудников службы специальных операций и планировала совершить диверсии, а также теракты на объектах транспортной инфраструктуры РФ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

