Главное
Урсула фон дер Ляйен просит КНР повлиять на РФ в вопросе мирных переговоров
Автор: Марта Леви
24 сентября 2025, 22:13
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела накануне встречу с премьер-министром Китая Ли Цяном, на которой обсуждали среди прочих украинскую тематику. Об этом фон дер Ляйен написала в социальных сетях, пишет РБК.
По ее словам, она выразила свою просьбу непосредственно к Китаю использовать свое влияние для того, чтобы в целом помочь положить конец текущим военным событиям и побудить тем самым Россию сесть за стол переговоров. Фон дер Ляйен подчеркнула, что настало время для дипломатии, и это послало бы довольно ясный сигнал миру.
Она уточнила, в том числе, что прояснила Ли актуальную позицию Европы о так называемой «приверженности прекращению финансовых потоков», которые дают возможности России финансировать текущий конфликт.
Китайская сторона при этом, комментируя данную встречу, не упомянула украинский вопрос, коснулась только темы торговли и инвестиций в рамках ВТО.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Италия продлит срок пребывания в Эстонии своих систем ПВО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

