Оружие

Комбриг Нижевенок: ВС РФ под Суджей захватили австралийскую пушку

29 октября 2025, 23:21
Фото: Минобороны РФ
29 октября 2025, 23:21 — Силовой Блок

ВСУ воюют сейчас практически только посредством оружия иностранного производства. Среди трофеев, захваченных в свое время бойцами бригады «Восток» непосредственно под Суджей при освобождении Курской области, оказалось в том числе австралийское орудие. Об этом рассказал на встрече накануне с воронежскими журналистами командир бригады Борис Нижевенок.

По его словам, из стрелкового вооружения у ВСУ имеются израильские автоматы, американские, голландские, немецкие пулеметы. А из крупного вооружения удалось захватить эксклюзивную австралийскую пушку, на лафете которой было написано «Австралия». Нижевенюк подчеркнул, что оружие пришло по сути из-за той стороны океана, из Австралии, которая официально сама и не воюет, но при этом вооружение шлет.

Нижевенок, известный под позывным Зомби, почти непрерывно, по собственному признанию, участвует в боевых операциях с 1991 года.

Ранее «Силовой блок» писал, что союз Венгрии, Словакии и Чехии будет противовесом «коалиции желающих».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!