Главное
Колумбийский наемник Паленкеро: члены картелей платят ради попадания в ВСУ
Автор: Марта Леви
24 ноября 2025, 23:25
Члены мексиканских и колумбийских картелей весьма часто воюют непосредственно на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Для того, чтобы туда попасть, они готовы даже платить немалые суммы украинским офицерам, как рассказал накануне колумбийский наемник, чьи слова приводит газета Español.
По его словам, некоторые иностранные боевики приезжают туда исключительно по своему желанию, однако других направляются из преступных организаций с той целью, чтобы там они в полевых условиях обучились управлению беспилотниками, а также способам обхода современных радиолокационных систем. При этом большинство колумбийских и мексиканских наемников скрывают, что они являются членами картелей, однако со временем все же «проговариваются».
Собеседник иностранной газеты также сообщил, что картели Латинской Америки нередко поставляют ВСУ наркотики. Он отметил, в том числе, что деньги «решают все», и по этой причине он ни разу не был на передовой, отдавая свою часть заработка офицерам.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что бурятский язык помог бойцам СВО занять опорный пункт в Запорожской области.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

