Общество
Дандыкин: Морские дроны вытеснили подводный спецназ Украины
Автор: Святослав Лавренко
4 декабря 2025, 07:42
Военный эксперт, капитан 1-го ранга в отставке Василий Дандыкин в интервью aif.ru заявил, что украинские боевые пловцы, которых называют «морскими котиками», постепенно отходят на второй план, поскольку их задачи все чаще выполняют безэкипажные катера.
По его словам, недавние удары по объектам ВМС Украины в Одесской области были направлены не по базе водолазов, а по инфраструктуре, связанной с производством морских дронов. Он считает, что именно эта техника сейчас играет ключевую роль — она позволяет наносить удары без риска для личного состава.
При этом подводный спецназ вооруженных сил Украины все еще может использоваться, но, скорее, в вспомогательных задачах: для подъема затонувших объектов или в операциях за пределами страны.
Дандыкин уточнил, что у России также есть свои профессионалы этого профиля и отметил, что украинские водолазы не представляют угрозы объектам в Крыму, которые прикрыты многоуровневой защитой.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что иностранные наемники из США и Европы присоединились к подразделению дронов ВСУ.
Структура, занимающаяся вербовкой наемников в вооруженные силы Украины, опубликовала в своих соцсетях сообщение о прохождении обучения новыми участниками из нескольких стран.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

