Общество

Матвийчук: ВС РФ активно внедряет технологии ИИ в управлении и боях

10 декабря 2025, 07:30 — Силовой Блок

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что искусственный интеллект (ИИ) уже широко применяется в Вооруженных силах России. Об этом сообщает «Лента.ру».

По его словам, ИИ задействуют как в пилотировании, так и непосредственно в условиях боя. В частности, системы задействуются летчиками, операторами беспилотников и военно-космическими силами. Кроме того, искусственный интеллект внедряется в информационные системы логического анализа, помогая в принятии решений на поле боя.

Матвийчук заметил, что специальные программы уже способны анализировать ситуацию и формировать рекомендации. При этом окончательное решение всегда остается за человеком.

Так, программа определяет цели и задачи с учетом обстановки и состава сил сторон, после чего предлагает возможные варианты действий. Оператор оценивает эти предложения и либо отдает команду, либо корректирует варианты, доводя их до оптимального уровня.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что турели с ИИ «Людмила» готовят к защите критической инфраструктуры РФ.

Отмечается, что турель построена на базе ПКТ калибра 7,62 мм и управляется нейросетью. Система фиксирует цель на дистанции до 500 метров и поражает ее с точностью свыше 90%, а эффективная зона огня составляет до 400 метров.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Шеремет обвинил Зеленского в угрозе «нового Чернобыля» после атаки на ЗАЭС

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский «слетел с…

1 минута назад

Лавров раскрыл детали договоренностей Путина и Трампа по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президенты Владимир Путин и Дональд Трамп во…

12 минут назад

В Британии объявили о создании морского союза против России в Арктике и Балтике

Британские военные и союзники по Северной Европе формируют новую военно-морскую инициативу для сдерживания России в…

1 день назад

На Западе заявили о новом козыре России с ядерным «Посейдоном»

Американское издание Asia Times заявило, что Россия готовится к развертыванию ядерных торпед «Посейдон» на борту…

1 день назад

«Военная хроника» допустила бегство ВСУ из Константиновки

Telegram-канал "Военная хроника" не исключил, что украинские подразделения в ближайшее время могут начать отход из…

1 день назад

Мирошник заявил о введении неизвестных препаратов российским пленным

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что российским военнопленным, находившимся у вооруженных…

1 день назад