Главное

Робота «Курьер» с минами и пулеметным модулем заметили в зоне СВО

23 декабря 2025, 23:35
Фото: Минобороны РФ
23 декабря 2025, 23:35 — Силовой Блок

В зоне проведения СВО был замечен накануне наземный робототехнический комплекс (НРТК) «Курьер» практически в полной комплектации. На это обратил внимание Telegram-канал «Уголок Ситха».

На имеющейся фотографии виден российский НРТК с пулеметным модулем непосредственно для поражения целей. Кроме того, «Курьер» получил в управление мины ТМ-62, предназначенные для минирования дорог, и специальный трал для нейтрализации взрывоопасных объектов противника.

Сообщается, что гусеничный НРТК, оснащенный электроприводом, также вполне способен доставлять различные грузы и обеспечивать в том числе эвакуацию раненых. Боевой модуль робота подходит для вооружения пулеметами или автоматическими, а также реактивными гранатометами. Уточняется, что дальность канала управления такого НРТК составляет порядка 10 километров, сам же «Курьер» способен развить скорость до 35 километров в час.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Минобороны планирует ввести психологический мониторинг военнослужащих.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!