Политика

Politico: Лондон заблокировал идею диалога ЕС с Путиным

16 января 2026, 07:29
Фото: Freepik /jcstudio
16 января 2026, 07:29 — Силовой Блок

Великобритания отказалась поддержать инициативы ряда европейских стран по возобновлению диалога с Россией, заняв наиболее жесткую позицию в ЕС. Об этом сообщает Politico.

По информации издания, глава МИД Великобритании Иветт Купер не согласилась с предложениями Франции и Италии о прямых контактах с президентом РФ Владимиром Путиным в контексте урегулирования ситуации на Украине.

Несмотря на опасения европейских столиц быть отстраненными от возможного мирного процесса, Лондон настаивает, что ключевые решения должны формироваться Киевом при поддержке его союзников.

При этом в британском руководстве считают, что стратегия давления на Москву должна сохраняться и усиливаться за счет санкций и продолжения военной помощи украинской стороне.

Ранее «Силовой блок» писал, что Косачев заявил о росте ядерного потенциала Великобритании и Франции.

По его словам, Москва не заинтересована в новой гонке стратегических вооружений и стремится избежать прямого военного конфликта между крупнейшими ядерными державами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!