Оружие
Daily Express: Россия существенно превосходит Британию в сфере БПЛА
Автор: Марта Леви
9 февраля 2026, 22:02
Британская армия столкнулась на текущий момент с глубоким системным кризисом, как пишет британская газета Daily Express, указывая, в том числе, на резкое технологическое и организационное отставание Британии от России непосредственно в сфере БПЛА.
Издание обращает внимание, в частности, что российские войска беспилотных систем по своей численности достигают по актуальным данным 87–90 тысяч человек. При этом вся регулярная армия Великобритании на сегодня насчитывает всего лишь немногим более 70 тысяч военнослужащих. Такой разрыв усугубляется еще и сложной кадровой ситуацией: известно, что подготовленных операторов дронов в британских вооруженных силах сейчас примерно 3000, что в принципе несоразмерно масштабам российского сегмента.
По оценке Daily Express, текущий кризис британской армии в целом носит не временный, а своего рода накопительный характер. Численность вооруженных сил указанной страны опустилась практически до исторического минимума, тогда как оборонные расходы сокращались планомерно на протяжении десятилетий.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что контр-адмирал ВС Литвы Пременецкас грозит РФ потерей Калининграда.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

