Армия
Бойцы СВО перешли на новую тактику применения БПЛА
Автор: Святослав Лавренко
10 февраля 2026, 07:25
Командир расчета беспилотников Вооруженных сил России с позывным Ангел в беседе с RT раскрыл тактику поражения укрепленных позиций украинских боевиков.
По его словам, сначала по цели запускается тяжелый дрон типа «Молния», после чего объект добивается несколькими FPV-аппаратами.
Как пояснил военнослужащий, задача «Молнии» — проломить каркас здания, а FPV-дроны используются для уничтожения личного состава и боеприпасов. Расчет делается на то, что после первого удара у противника начинается дезорганизация.
Боец СВО добавил, что таким способом был поражен пункт управления БПЛА с объективным контролем. Так, дрон занял удобную позицию для съемки, после чего по цели была применена «Молния» со снарядом в виде ТМ-мины массой около шести килограммов.
Командир также заявил, что по сравнению с прошлым годом противник заметно теряет позиции. Ухудшилось снабжение, техника стала подходить к передовым рубежам с большей дистанции, а подвоз людей и машин усложнился, считает он.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы уничтожают FPV-дроны ВСУ на оптоволокне в Белгородской области.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

