Армия

Бойцы СВО перешли на новую тактику применения БПЛА

10 февраля 2026, 07:25
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
10 февраля 2026, 07:25 — Силовой Блок

Командир расчета беспилотников Вооруженных сил России с позывным Ангел в беседе с RT раскрыл тактику поражения укрепленных позиций украинских боевиков.

По его словам, сначала по цели запускается тяжелый дрон типа «Молния», после чего объект добивается несколькими FPV-аппаратами.

Как пояснил военнослужащий, задача «Молнии» — проломить каркас здания, а FPV-дроны используются для уничтожения личного состава и боеприпасов. Расчет делается на то, что после первого удара у противника начинается дезорганизация.

Боец СВО добавил, что таким способом был поражен пункт управления БПЛА с объективным контролем. Так, дрон занял удобную позицию для съемки, после чего по цели была применена «Молния» со снарядом в виде ТМ-мины массой около шести килограммов.

Командир также заявил, что по сравнению с прошлым годом противник заметно теряет позиции. Ухудшилось снабжение, техника стала подходить к передовым рубежам с большей дистанции, а подвоз людей и машин усложнился, считает он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что росгвардейцы уничтожают FPV-дроны ВСУ на оптоволокне в Белгородской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!