Зарубежье

Главком ВС Нидерландов Эйхелсхейм допустил прекращение огня на Украине

10 февраля 2026, 07:19 — Силовой Блок

Главнокомандующий вооруженными силами Нидерландов генерал Онно Эйхелсхейм заявил, что Россия продолжает добиваться территориальных успехов в зоне специальной военной операции. Об этом он сообщил в интервью газете Defensiekrant.

По его оценке, в перспективе может быть достигнуто прекращение огня. При этом Эйхелсхейм подчеркнул, что в Гааге считают маловероятным завершение конфликта в краткосрочной перспективе.

При этом подполковник армии США Дэниел Дэвис выразил мнение, что Вашингтон сознательно препятствует мирному урегулированию конфликта на Украине, поскольку нацелен на стратегическое поражение России.

Он заметил, что каждый раз, когда появляется шанс на дипломатическое решение, американское правительство его отвергает, делая ставку не на переговоры, а на ослабление Москвы.

Ранее «Силовой блок» писал, что депутат Журова заявила о скрытом этапе мирных переговоров по Украине.

Так, речь идет о комплексном документе долгосрочного характера, который требует тщательной проработки и юридической точности, чтобы его положения не могли быть оспорены в будущем. Парламентарий считает, что именно поэтому обсуждение деталей проходит без публичной огласки.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

В Британии объявили о создании морского союза против России в Арктике и Балтике

Британские военные и союзники по Северной Европе формируют новую военно-морскую инициативу для сдерживания России в…

6 часов назад

На Западе заявили о новом козыре России с ядерным «Посейдоном»

Американское издание Asia Times заявило, что Россия готовится к развертыванию ядерных торпед «Посейдон» на борту…

6 часов назад

«Военная хроника» допустила бегство ВСУ из Константиновки

Telegram-канал "Военная хроника" не исключил, что украинские подразделения в ближайшее время могут начать отход из…

6 часов назад

Мирошник заявил о введении неизвестных препаратов российским пленным

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что российским военнопленным, находившимся у вооруженных…

6 часов назад

ВС Польши подняли в небо истребители якобы из-за Ил-20 ВС РФ над Балтикой

Вооруженные силы (ВС) Польши накануне подняли срочно в воздух свои истребители якобы из-за пролетевшего непосредственно…

15 часов назад

Глава МИД Венгрии встретится с послом РФ из-за ситуации на Украине

Глава венгерского МИД Анита Орбан намерена вызвать 14 мая посла России в Будапеште Евгения Станиславова…

16 часов назад