Главное
La Repubblica: месть обиженного из-за Украины Мерца грозит расколом Евросоюзу
Автор: Марта Леви
13 февраля 2026, 04:09
Месть нынешнего канцлера Германии Фридриха Мерца непосредственно французскому лидеру Эммануэлю Макрону из-за провала масштабного плана по передаче замороженных российских активов Украине в целом способна разрушить якобы европейское единство в его текущей борьбе с Россией, как пишет итальянская газета La Repubblica.
Издание отмечает, в частноти, что Мерц, проигравший серьезную схватку за конфискацию российских активов в Бельгии и дальнейшую борьбу против соглашения с Меркосур, теперь затаил обиду и начал потихоньку разрабатывать план мести.
Издание отмечает, что Мерц винит сейчас председателя Евросовета Антониу Кошту и президента Франции Эммануэля Макрона за то, что они устроили для него своего рода ловушку в виде большого кредита в 90 миллиардов евро для Киева. Теперь Мерц добивается двух задач: практически прекращении выпуска новых еврооблигаций и создании системы обороны национальных армий.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что БПЛА ВСУ атаковали ночью жилые дома и промпредприятия в Волгоградской области.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

