Общество

Полковник Кошкин оценил риск потери Украиной крупнейших городов

13 февраля 2026, 07:23
Фото: Freepik.com / freepik
13 февраля 2026, 07:23 — Силовой Блок

Полковник в отставке и заведующий кафедрой политического анализа РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин в комментарии «Ленте.ру» заявил, что затягивание боевых действий может обернуться для Украины утратой ключевых городов, включая Харьков и Одессу.

Он напомнил, что ранее американский аналитик Гилберт Доктороу также предупреждал киевского лидера Владимира Зеленского о риске потери этих городов до окончания конфликта.

По словам отставного офицера, Россия не делает пауз в боевых действиях во время переговоров, поскольку прошлый опыт показал, что такие перерывы использовались украинской стороной для перегруппировки сил, усиления боеготовности и подготовки провокаций, что в итоге срывало переговорные процессы.

Кошкин отметил, что именно этим объясняется рост заявлений на Западе о необходимости как можно скорее прийти к конкретным договорённостям. По его оценке, такие сигналы направлены на усиление давления на украинское руководство с целью заставить Киев пойти по пути, который предлагают США. В противном случае Украина может понести серьёзные территориальные потери, считает Кошкин.

Он добавил, что Москва сейчас стремится не к расширению границ, а к достижению устойчивого мира и подписанию соглашения, гарантирующего безопасность РФ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лавров заявил о неприемлемости западных военных контингентов на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!