Общество
Российские хакеры прорвали защиту ключевого цифрового сервиса Украины
Автор: Святослав Лавренко
17 февраля 2026, 08:39
Российская хакерская группа PalachPro заявила о получении доступа к внутренним системам украинского сервиса государственных услуг «Дия», сообщает Telegram-канал SHOT.
В распоряжении хакеров оказалась административная панель платформы, используемая для обработки обращений граждан и оценки качества работы сервиса.
Сообщается, что через полученный доступ можно просматривать и анализировать пользовательские отзывы, а также видеть список разработчиков и администраторов проекта.
Сервис «Дия» широко используется на Украине, в том числе для цифровых документов, государственных услуг и различных онлайн-процедур.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские хакеры парализовали системы управления ударами ВСУ.
По данным источника, кибергруппа Berkut RF атаковала украинские системы «Кропива» и «Трембита». Первая из них применялась ВСУ для наведения артиллерии и ударов по населенным пунктам Донбасса и приграничным регионам России, обеспечивая связь между подразделениями, доступ к картам, спутниковым данным и координатам целей.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

