Политика

Новиков оценил влияние позиции Мерца на переговоры по Украине

19 февраля 2026, 11:10
Фото: fkickr.com/thisisbossi
19 февраля 2026, 11:10 — Силовой Блок

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что позиция канцлера Германии Фридриха Мерца отражает настрой части европейских стран, продолжающих поддерживать Киев, что осложняет быстрое урегулирование конфликта. Об этом сообщает «Лента.ру».

По его мнению, разница в задачах сторон затрудняет поиск компромисса. Депутат также выразил позицию, что США во главе с Дональд Трамп не в полной мере воздействуют на президента Владимир Зеленский для достижения договоренностей.

При этом Мерц ранее допустил, что конфликт завершится лишь при истощении одной из сторон, и усомнился в скором успехе переговоров.

Новиков отметил, что у России остаются заявленные цели, включая вопросы безопасности и недопущение превращения Украины в антироссийский плацдарм.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Слебода заявил о рисках для делегации РФ на переговорах в Женеве.

По его словам, безопасность переговорщиков от РФ вызывает серьезные опасения. Слебода напомнил, что ранее, по его утверждению, предпринималась попытка покушения на одного из представителей делегации, а также упомянул случаи насилия вокруг украинских переговорных структур в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!