Главное
Президент Хорватии Миланович назвал страны ЕС стаей домашних кошек
Автор: Марта Леви
11 марта 2026, 21:06
Страны Евросоюза являются «стаей домашних кошек», а вовсе не единым мощным государством с общей армией и внешнеполитическим курсом. Об этом накануне заявил нынешний президент Хорватии Зоран Миланович.
По его словам, когда дело касается обороны, то каждый заботится только о себе, поэтому идея о существовании так называемого европейского гипергосударства с общей армией и внешней политикой вряд ли сбудется. Каждая страна пойдет своим путем.
Хорватский президент заодно упомянул недавние угрозы президента США Дональда Трампа непосредственно в адрес испанского премьера Педро Санчеса, который посмел выступить в защиту международного права. При этом немецкий канцлер сидел в тот момент с какими-то картами рядом с американским президентом и улыбался, как ни в чем не бывало.
Напомним, что напряженность отношений Мадрида и Вашингтона резко возросла после начала военных действий США и Израиля непосредственно против Ирана, когда Испания выступила против них.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Евросоюзе придумали схему помощи Украине без согласия Венгрии.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

