Общество
Гагин заявил о притоке наемников из Латинской Америки в ВСУ
Автор: Святослав Лавренко
19 марта 2026, 10:45
Военно-политический эксперт, участник СВО Ян Гагин в беседе с aif.ru заявил, что на ряде направлений в зоне спецоперации фиксируется присутствие иностранных наемников в рядах вооруженных сил Украины.
По его словам, в радиоперехватах все чаще звучит испанская речь, что может свидетельствовать о росте числа бойцов из стран Латинской Америки.
Гагин добавил, что такие военнослужащие, как правило, менее склонны удерживать позиции в условиях высокой интенсивности боевых действий и могут отступать при угрозе.
Говоря о составе ВСУ в целом, эксперт подчеркнул его неоднородность. Среди бойцов есть как недостаточно подготовленные и деморализованные, так и мотивированные подразделения. При этом он отметил, что противника не следует недооценивать и необходимо учитывать вероятность серьезного сопротивления.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что колумбийские наемники сорвали выход ВСУ на позиции под Харьковом.
Так, иностранные солдаты были направлены в распоряжение командира 3-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ и должны были действовать на участке фронта Меловое — Хатнее, но от выполнения поставленных задач отказались.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

