Общество

Матвийчук: «Герани» сожгли арсенал ВСУ в порту под Одессой

3 апреля 2026, 06:55 — Силовой Блок

Российские беспилотники «Герань» поразили крупные ангары на территории порта. Так, в сети появились кадры последствий удара по портовой инфраструктуре в Ильичевске (Черноморск) под Одессой.

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил aif.ru, что эти объекты могли использоваться не по гражданскому назначению. По его оценке, ранее предназначенные для перевалки зерна сооружения могли быть переоборудованы под хранение и перегрузку вооружений.

Он отметил, что порт играет важную роль в логистике поставок, в том числе через Черное море, и может использоваться как перевалочная база для военных грузов.

Эксперт допустил, что среди уничтоженных запасов могли находиться западные вооружения, включая дальнобойные ракеты. Поражение таких объектов на этапе хранения снижает возможности для последующего применения вооружений, заметил он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что удар «Гераней» по Днепропетровску задел финансы Зеленского.

Представитель пророссийского подполья Запорожья Артем Шарлай заявил, что в Днепропетровске сосредоточены активы ряда украинских политиков, включая Юлию Тимошенко и Зеленского.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Guardian: Южная Корея поставляет в РФ топливо, подрывая поддержку Украины

Южная Корея продолжает поставлять в Россию топливо, в том числе используя танкеры, находящиеся под санкциями,…

9 часов назад

Меркурис: Зеленский сбежит из Киева, если город покинут дипломаты ЕС

Решение канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Киев может быть связано с опасениями по поводу возможного…

10 часов назад

Трамп счел уничтожение Лос-Анджелеса «небольшой ценой» в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает возможные потери крупных американских городов допустимой ценой ради…

13 часов назад

Сибига просит Запад дать сигнал России о необходимости перемирия

Министерство иностранных дел Украины призвало западных союзников усилить давление на Москву и направить ей четкий…

1 день назад

MEE: Турция передала Украине комплексы ПВО Korkut для борьбы с дронами

Турция в 2026 году поставила Украине небольшое количество зенитных комплексов ближнего действия Korkut, которые предназначены,…

1 день назад

Политик Эрнст заявил, что Мерц втягивает Германию в войну с Россией

Экс-депутат бундестага, немецкий политик Клаус Эрнст подверг критике поездку канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев.…

2 дня назад