Зарубежье

Киев поставил крест на перемирии ко Дню Победы

6 мая 2026, 10:52
Фото: fkickr.com/thisisbossi
6 мая 2026, 10:52 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины не намерены соблюдать объявленное перемирие на 9 мая, сообщил в своем Telegram-канале советник министра обороны Украины Сергей Стерненко.

По его словам, причиной такого решения стали продолжающиеся атаки, которые, как он заявил, нивелируют объявленное президентом России Владимиром Путиным перемирие.

Стерненко отметил, что в текущих условиях режим прекращения огня не может считаться действующим.

В Москве ранее подчеркивали, что режим тишины объявлен в гуманитарных целях — в связи с празднованием Дня Победы — и рассчитывали на его соблюдение. Правительство РФ неоднократно заявляло о готовности к временной деэскалации и призывало противоположную сторону присоединиться к инициативе.

При этом в российских источниках сообщалось о продолжающихся ударах со стороны ВСУ по ряду направлений накануне и в период объявленного режима тишины, что, по оценкам официальных лиц, ставит под сомнение возможность его соблюдения.

Ранее «Силовой блок» писал, что в Совфеде заявили о «жёстком ответе» при срыве перемирия.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что в случае нарушения объявленного перемирия реакция должна быть решительной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!