Общество

Матвийчук рассказал о комплексной системе борьбы с украинскими дронами

18 мая 2026, 12:11
Фото: Минобороны РФ
18 мая 2026, 12:11 — Силовой Блок

Военный эксперт, полковник запаса Анатолий Матвийчук заявил, что для борьбы с украинскими беспилотниками могут применяться в том числе дробовые ружья, способные поражать дроны на малых высотах. Об этом сообщает «Лента.ру».

Он отметил, что в приграничных районах действуют выносные посты воздушного наблюдения, оснащенные антидроновыми средствами, включая ружья с дробовым и шрапнельным боеприпасом.

По его словам, также используются пулеметы Калашникова, в том числе в многоствольных и танковых вариантах с электроспуском, а также радиотехнические средства разведки и подавления, создающие помехи системам управления и навигации беспилотников.

Матвийчук добавил, что на ряде объектов критической инфраструктуры, включая нефтеперерабатывающие предприятия и АЗС, применяются защитные сетки, которые физически препятствуют поражению целей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцы СВО спаслись за секунды до удара десятков дронов ВСУ.

Так, во время отхода боевики пытались атаковать группу на маршруте движения, однако бойцам СВО удалось избежать поражения благодаря обманным маневрам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!