Общество

Испытания на право ношения крапового берета спецназа Росгвардии прошли в Смоленской области

25 мая 2026, 15:31
Фото: Пресс-служба Росгвардии
25 мая 2026, 15:31 — Силовой Блок

В Смоленской области на базе учебного центра Центрального округа Росгвардии прошли испытания на право ношения крапового берета среди военнослужащих Росгвардии в которых приняли участие 30 кандидатов из спецподразделений оперативно-территориального объединения ведомства.

В программу испытаний вошло выполнение нормативов по физической, огневой, инженерной, тактико-медицинской, военно-политической подготовке, военной топографии и связи. По результатам трех этапов испытаний к заключительному, 12-километровому марш-броску по пересеченной местности, были допущены 23 спецназовца. Перед началом марша участники квалификационных испытаний, приклонив колено, минутой молчания почтили память бойцов спецназа, погибших при исполнении воинского долга.

В ходе марша военнослужащие преодолевали водные преграды, отрабатывали десятки вводных, в том числе по отражению нападений условного противника и эвакуации раненого. По завершению изнурительного марш-броска кандидаты преодолели огненно-штурмовую полосу, выполнили специальные упражнения учебных стрельб из автомата и пистолета, а также нормативы по высотной подготовке с использованием альпинистского снаряжения.

Кроме того, инструкторы оценивали элементы акробатической подготовки каждого военнослужащего.

Заключительным этапом испытаний стали спарринги по рукопашному бою как между собой, так и с опытными инструкторами. По итогам всех испытаний семеро военнослужащих достигли заветной цели – заслужили право ношения крапового берета – символа доблести и чести спецназа Росгвардии.

«Готовился к сдаче на краповый берет не только физически, но и психологически. Самым сложным был марш-бросок, тяжело было бежать, когда много воды под ногами», — отметил один из обладателей крапового берета, военнослужащий отдельного отряда специального назначения «Пересвет».

В торжественной обстановке военнослужащих поздравил и вручил краповые береты первый заместитель командующего Центральным округом Росгвардии Герой России генерал-лейтенант Вячеслав Пытков, который также является обладателем главного символа спецназа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!