Главное
Президент Румынии Дан объяснил инцидент с дроном работой украинской ПВО
Автор: Марта Леви
29 мая 2026, 23:06
Упавший в румынском Галаце беспилотник летел непосредственно на Украину, но из-за ПВО его траектория внезапно сбилась, как заявил журналистам официально президент Румынии Никушор Дан.
Напомним, что министерство обороны Румынии в пятницу заявило о том, что некий беспилотник попал прямо в крышу дома в Галаце, отчего пострадали два человека. Сначала власти страны обвинили в данном инциденте Россию, но доказательств не привели. Уточняется, что румынские военные по неизвестным причинам не перехватили дрон, хотя отслеживали его маршрут радиолокационными системами.
Президент Румынии Никушор Дан заявил после инцидента, что из-за этого было решено объявить генконсула России в Констанце персоной нон грата и затем закрыть вовсе генконсульство РФ в этом городе. Дан отметил, что была группа из 43 дронов, летевших с востока, один из них изменил траекторию и направился в сторону Галаца.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Рютте обиделся на страны НАТО после отказа от его предложения по Украине.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

