Общество
Эксперт Ераносян усомнился в украинском происхождении дрона Sea Trident
Автор: Святослав Лавренко
16 июня 2026, 09:34
Военный эксперт, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Ераносян выразил сомнение, что тяжелый подводный дрон Sea Trident является полностью украинской разработкой. Об этом сообщает aif.ru.
По его мнению, создание подобных аппаратов требует развитой промышленной базы, доступа к современным технологиям, квалифицированных специалистов и сложной компонентной базы. В связи с этим эксперт допустил участие западных партнеров в разработке или поставках таких систем Киеву.
Ераносян отметил, что по заявленным характеристикам Sea Trident способен преодолевать под водой более трех тысяч километров и нести боевую часть массой до одной тонны, что позволяет использовать его против крупных инфраструктурных и военных объектов.
При этом эксперт подчеркнул, что Россия располагает средствами обнаружения и противодействия подобным угрозам, включая гидроакустический контроль и защиту важных объектов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ начали охоту на российскую ПВО с помощью дронов-маток.
Так, в качестве приманки используется беспилотник Hornet, который отвлекает средства ПВО, а после этого к тыловым объектам направляется дрон-матка с FPV-дронами на борту, которые запускаются в заданном районе для нанесения ударов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

