Зарубежье
В Харьков направили спецназ военной полиции ВСУ для поиска уклонистов
Автор: Святослав Лавренко
6 июля 2026, 08:18
Командование вооруженными силами Украины перебросило из Львова в Харьков бойцов 17-го центра специального назначения военной полиции для поиска и задержания уклонистов, а также дезертиров. Об этом сообщает РИА Новости.
По информации источника агентства, подразделение привлечено к розыску военнослужащих, самовольно оставивших части или уклоняющихся от службы.
Согласно полученным данным, командир подразделения ранее руководил одним из заградительных отрядов ВСУ. При этом родственники мобилизованных ранее обвиняли его в жестоком обращении с отказниками и дезертирами.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что харьковчанин заявил о принуждении женщин к службе в ВСУ.
Он также утверждает, что ранее к службе привлекались женщины из мест лишения свободы, которым якобы предлагали подписать контракт в обмен на возможность избежать дальнейшего заключения.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

