Армия
Боец СВО рассказал о запуске ВСУ дронов-обманок из канализационных труб
Автор: Святослав Лавренко
8 июля 2026, 08:09
Начальник расчета зенитного ракетного комплекса «Тор» группировки войск «Север» с позывным Тайга рассказал, что вооруженные силы Украины применяют самодельные дроны-обманки для вынуждения российских подразделений противовоздушной обороны расходовать боекомплект. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, такие беспилотники изготавливаются, в частности, из канализационных труб и регулярно используются в Харьковской области.
Военнослужащий утверждает, что основной задачей подобных аппаратов является попытка отвлечь расчеты ПВО и заставить их израсходовать ракеты, предназначенные для поражения более опасных целей.
Тайга отметил, что при возникновении сомнений в характере воздушной цели для ее проверки привлекаются расчеты FPV-дронов, которые позволяют избежать применения дорогостоящих зенитных ракет против ложных целей.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ начали охоту на российскую ПВО с помощью дронов-маток.
Так, в качестве приманки используется беспилотник Hornet, который отвлекает средства ПВО, а после этого к тыловым объектам направляется дрон-матка с FPV-дронами на борту, которые запускаются в заданном районе для нанесения ударов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

