Оружие

Танковые подразделения в зоне СВО осваивают новые Т-72Б3А

13 июля 2026, 08:11 — Силовой Блок

Танковые подразделения группировки войск «Центр», выполняющие задачи в зоне спецоперации, начали осваивать модернизированные танки Т-72Б3А. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, новые машины оснащены комплексом активной защиты «Арена-М», средствами радиоэлектронной борьбы и дополнительной защитой от беспилотников.

Согласно полученным данным, перед отправкой на линию боевого соприкосновения экипажи проходят подготовку на полигонах и изучают особенности эксплуатации техники.

Командир танковой роты Алексей Войков сообщил, что установленная на Т-72Б3А система «Арена-М» предназначена для защиты от противотанковых средств и беспилотников. По его словам, во время полигонных испытаний комплекс подтвердил свою эффективность.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что американский эксперт Балестриери назвал Т-95 «лучшим танком, которого не было».

По его оценке, машина проектировалась под мощное гладкоствольное орудие калибра 152 мм с возможностью запуска управляемых ракет, что обеспечивало бы ей исключительную огневую мощь.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Bloomberg: РФ не видит альтернатив продолжению боевых действий на Украине

Россия не рассматривает прекращение боевых действий на Украине как реальную перспективу на фоне фактической остановки…

23 часа назад

Валенис: РФ потеряет Калининградскую область в случае конфликта с НАТО

В случае прямого военного столкновения России и НАТО Калининградская область может оказаться под серьезной угрозой.…

23 часа назад

Правительство Венгрии охарактеризовало РФ как угрозу

Новое руководство Венгрии существенно изменило подход к отношениям с Россией, назвав действия Москвы угрозой для…

24 часа назад

Трамп пообещал, что война США с Ираном закончится «довольно скоро»

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном завершится в…

2 дня назад

Путин обсудил по телефону с президентом Сирии развитие отношений Москвы и Дамаска

Президент России Владимир Путин 26 августа провел телефонный разговор с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Об…

2 дня назад

Италия и Франция намерена продать Украине четыре новые системы ПВО

Италия и Франция рассматривают возможность передачи Украине четырех батарей противовоздушной обороны Samp-T NG, а также…

2 дня назад