Общество
В Общественной палате презентовали книгу «Участие армян в СВО»
Автор: Святослав Лавренко
14 июля 2026, 17:15
Участие этнических армян России в специальной военной операции отражено в вышедшей в свет книге военного журналиста Арама Хачатряна «Участие армян в СВО». В ней рассказывается о героических действиях трех армянских батальонов в составе Вооруженных сил РФ «АрБат», «Арцах» и «Баграмян».
Презентация книги, основанной на личном общении автора с военными и документальных источниках, прошла 10 июля в Общественной палате России.
В сборник включены рассказы о снайпере Тихоокеанского флота Давиде Оганяне, герое СВО, щтурмовавшем Авдеевку, Араме Газаряне, и других отважных представителях российских, абхазских и карабахских армян, принимающих участие в борьбе с неонацистами.
Четверо армян уже удостоены высокого звания героев России. Боевой путь армянских батальонов ознаменован беспримерными подвигами в бою и особой мотивацией воинов, которые осознают, что враги у России и Армении общие, а значит — разгромить их является делом чести, долга и доблести.
Окончательная победа над потомками полицаев будет достигнута, так как Западу и его прислужникам как на Украине, так и в Армении, не удалось поссорить и разделить народы нашей большой Родины. Напомню, в России проживает около 2 млн армян.
Около 20 тысяч этнических армян сражаются в составе различных подразделений в зоне проведения специальной военной операции на различных оперативно-стратегических направлениях.
Не взирая на сфальсифицированные выборы в республике Армении, где в результате манипуляций к власти вновь пришли русофобы, и армянам, пребывающим в России было запрещено голосовать не только вследствие отсутствия избирательных участков заграницей, но и по причине бюрократических препонов, связанных с выдачей армянских паспортов беженцам из Нагорного Карабаха, большинство армян не видят будущего своей исторической родины вне братской связи с великой Россией. С Киевской хунтой, с которой лобызается нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, у арцахцев свои счеты.
Армянские воины являются наследниками памяти об арцахце Иване Баграмяне и герое противостояния с турками Андранике Озаняне — «зораваре Андранике», книга о котором моего авторства готовится к печати в издательстве «Вече».
Автор книги «Участие армян в СВО» Арам Вазгенович Хачатрян не понаслышке знает о ратных делах наших воинов. В феврале 2021 года его рассказ «Урок из прошлого» победил на V-ом Международном литературном конкурсе. В 2024 году автор начал серию публикаций в российско-армянской независимой газете «Ноев Ковчег», где опубликовал более 30 статей об армянах=героях СВО, в том числе о герое России комбриге Андранике Гаспаряне и командире батальона «АрБат» арцахце Айке Гаспаряне.
Рассказ о героически погибшем в зоне проведения специальной военной операции Айке в октябре 2025 года стал одним из победителей Всероссийского проекта и вошел в сборник рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину!»
Решением Союза армян России за многолетний труд в области военной журналистики и укрепление российско-армянской дружбы Арам Хачатрян награжден орденом Союза армян России «За заслуги» I степени.
Новая книга Хачатряна — вклад патриота в общее дело борьбы с неонацизмом и стремлением Запада разжечь межнациональную и межрелигиозную рознь в нашей поликонфессиональной стране. Пока есть такие авторы — у пропагандистов «незалежной» нет шансов.
Поддержка Союз армян России и лично Ары Абрамяна военного журналиста Хачатряна и других авторов, придерживающихся патриотической позиции — залог того, что усилия врагов контрпродуктивны, и Россия преодолеет все беды. Мы едины. Наше дело правое. Вместе победим! Россия и Армения навеки рядом!
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

