Зарубежье

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

24 июля 2026, 07:57 — Силовой Блок

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов Patriot, даже если получит соответствующую лицензию от США. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, производство таких ракет требует участия десятков американских подрядчиков, поставок сложных комплектующих и редкоземельных металлов, доступ к которым ограничен.

Экс-аналитик американской спецслужбы заметил, что в этих условиях одна лишь лицензия не позволит Киеву организовать полный цикл производства.

Стоит напомнить, что президент США Дональд Трамп объявил о рассмотрении Вашингтоном возможности передачи украинской стороне лицензии на выпуск ракет-перехватчиков для Patriot.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Липовой связал снижение поддержки Украины с нехваткой ресурсов.

Он выразил мнение, что интерес союзников к Киеву снижается на фоне ухудшения ситуации с людскими и экономическими возможностями страны, а также продолжающегося продвижения российских войск.

 

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

1 день назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

1 день назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

1 день назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

2 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

2 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

2 дня назад