Общество
Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом
Автор: Святослав Лавренко
24 июля 2026, 08:00
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает представитель НПЦ «Сварог», разработчика российского комплекса «Перун». Об этом сообщает ТАСС.
По его оценке, если подобные системы и появятся в вооруженных силах Украины, то речь, скорее всего, пойдет об иностранных образцах, поставленных в ограниченном количестве.
Представитель допустил, что их могут использовать для испытаний и демонстрации возможностей, создавая впечатление массового внедрения таких технологий.
В НПЦ «Сварог» также отметили, что западные оборонные компании активно предлагают Киеву свои разработки для апробации, поскольку средства противодействия БПЛА становятся одним из ключевых направлений развития современных вооружений.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине.
Он заметил, что производство таких ракет требует участия десятков американских подрядчиков, поставок сложных комплектующих и редкоземельных металлов, доступ к которым ограничен.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

