Общество

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

24 июля 2026, 12:23 — Силовой Блок

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за пределами России. В отношении таких граждан смогут применять целый комплекс мер, направленных на ограничение их финансовой и деловой активности.

В частности, им запретят регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, приостановят регистрацию прав на недвижимость, ограничат право управления транспортными средствами и доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном формате.

Кроме того, предусмотрена возможность заморозки денежных средств и другого имущества, ограничения отдельных консульских услуг за рубежом, а также блокировки доступа к онлайн-сервисам банков, включая мобильные приложения и личные кабинеты для проведения денежных переводов.

Отмечается, что закон также предусматривает ряд иных ограничительных мер, которые будут действовать до исполнения приговора или возвращения осужденного в Россию.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Клишас допустил отмену ограничений после окончания СВО.

Так, одни могут сохраниться на годы, если окажутся полезными, другие — быстро утратят силу. Он подчеркнул, что законодательство постоянно меняется и адаптируется к новым условиям.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 часа назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

6 часов назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

6 часов назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

6 часов назад

Профессор Дизен: Запад подходит к критической черте в отношениях с Россией

Россия внимательным образом следит за действиями западных стран, которые со своей стороны представляют заметную угрозу…

14 часов назад

В Австрии сочли новые санкции против России путем к бесконечной войне

Очередные санкции Евросоюза непосредственно против России не приближают окончание конфликта, а только затягивают его, таким…

14 часов назад